domingo, 19 de febrero de 2017

BIZKAIA CUP Paleta Goma 2017. Resultados Jornada II

Eskerrik asko Jabi Artarazi, maiteminduen egunaren astean irudi hau bidaltzeagaitik!
Zierbenan ondo baino hobeto ospatu dugu, jardunaldi honetako partidu guztiak irabazi baititugu
          1ª CATEGORÍA          
ZIERBENA "A"  (Toño--Oskar Medina)  25    ARTZA "B" (Alex Perez--Constan Pereira) 14 
BETIKO JOK. (Paul Solaguren--Mikel Artaraz) 22     ARTZA "A" (Enekoitz--Sergio Coca)  25    
BARBADUN (David Delgado--Josu Brull)  09  DANAK BAT (Ager Urrutia--Jon Madariaga)   25 
    ALAITASUNA (Aritza--Gorka Ayo)  15  ZIERBENA "B" (Natxo R.--Diego)  25    
        SAILKAPENA     
Postua
BIKOTEA
J.
I.
G.
AT.
KT.
Puntuak
1.
Zierbena “B”
2
2
0
50
24
4
2.
Danak Bat
2
2
0
50
32
4
3.
Artza “A”
2
2
0
50
36
4
4.
Zierbena “A”
2
1
1
39
39
3
5.
Alaitasuna
2
1
1
40
43
3
6.
Betiko Jokalariak
2
0
2
45
50
2
7.
Artza “B”
2
0
2
32
50
2
8.
Barbadun
2
0
2
18
50
2
      PRÓXIMA JORNADA     
ARTZA "B" ----- ZIERBENA "B"
DANAK BAT ----- ALAITASUNA
ARTZA "A" ----- BARBADUN
ZIERBENA "A" ----- BETIKO JOK.
    Ezkerretik hasita, Constan. Alex, Joxemari Alonso (Zierbena taldeko presidente ohia), Oskar Medina eta Toño     
Zierbena "A"  resolvió bien su compromiso contra Artza "B", jugando  con tranquilidad  tras el 7 a 0 inicial. Gran partido del zaguero de Bermeo, Constan, en  el mejor partido que le recuerdo en Zierbena, con muy pocos fallos y golpeando siempre  muy fuerte la pelota. 
Muy buen partido de Constan en Zierbena
Los pelotaris de Artza "B" regresando a kantxa tras un tiempo de descanso

      Oskar Medina     

Toño, que jugó el  pasado campeonato de Bizkaia de zaguero, está jugando  este Bizkaia Cup como delantero de Oskar Medina,  ante la ausencia de Ciber, a quien felicitamos porque este fin de semana ha sido  aita por  1ª vez. Zorionak Ciber eta Arantza! Eta ongi etorri pilotari berriari, (Oier)!
Toño sufre como delantero de Oskar, a pesar de que  él cree que es su posición en la kantxa. En mi opinión es mejor zaguero que delantero, peo  en este campeonato está haciendo un servicio al club y es que Toño está demostrando en Zierbena que es un  hombre de club, buen compañero, gran deportista y muy querido por toda la familia Galipa.

 Toño se ha lesionado hoy,  domingo, entrenando, por lo que estará un par de semanas sin poder jugar. Le deseamos  pronta recuperación de su  más que posible rotura de fibras en los isquiotibiales de su pierna derecha.

 Oskar  Medina, que  ha aprovechado la mañana del domingo para  viajar hasta Pamplona a ver la extraordinaria semifinal del Navarro de Parejas entre Andueza--Arrastia y Jorge Paris--Elizondo, con victoria de éstos últimos por 30 a 27,  tendrá que  jugar con otro delantero para enfrentarse a Betiko Jokalariak en la próxima jornada.

En la única pareja de Betiko Jokalariak de Amorebieta en este Bizkaia Cup están jugando los jóvenes Paul Solaguren y Mikel Artaraz, que han perdido  los dos primeros partidos. Pero, ¡ojo!  en la 1ª  jornada pedieron 25 a 23 en Mungia y en la 2ª  22 a 25 contra Artza "A". Por tanto, pese a las dos derrotas, sus resultados indican que andan muy bien.

Recuerdo que en esta categoría, tras la liga a una vuelta (7 partidos, por tanto) sólo queda eliminada la pareja que  quede clasificada en última posición. Y que el liderato es muy goloso porque te lleva directamente a semifinales sin tener que  disputar la eliminatoria de 1/4 de final a doble partido, que sí  disputarán los clasificados entre las posiciones 2ª y 7ª de la clasificación. 

          2ª CATEGORÍA          
     GRUPO 1     
ZIERBENA "D"  (Igor Tajada--Madari)  25    BIDEBIETA (Hermanos García) 21
  AKARREGI "B" (Iker Zabala--Iker Diaz)  25   ARTZA (Aurrekoetxea--Astarloa)  13 
     DANAK BAT "A" (Gari--G. Madariaga)    25     GETXO "A" (Beñat M.--Iker Ibarzabal) 20       
         ALAITASUNA "B"      JOKO ALAI (Retirado) 
            SAILKAPENA     
Postua
BIKOTEA
J.
I.
G.
AT.
KT.
Puntuak
1.
Zierbena “D”
2
2
0
50
32
4
2.
Getxo “A”
2
1
1
45
39
3
3.
Bide Bieta
2
1
1
46
44
3
4.
Akarregi “B”
2
1
1
39
38
3
5.
Danak Bat “A”
1
1
0
25
20
2
6.
Alaitasuna “B”
1
0
1
19
25
1
7.
Artza
2
0
2
24
50
1
8.
Joko Alai
Retirado
     PRÓXIMA JORNADA     
BIDEBIETA ----- JOKO ALAI
GETXO "A" ----- ALAITASUNA "B"
ARTZA ----- DANAK BAT "A"
ZIERBENA "D" ----- AKARREGI "B"
La jornada nos deparó extraordinarias noticias al club Galipa de Zierbena. No solamente porque ganásemos  los seis partidos que disputaban nuestras seis parejas en competición, sino porque dejaba a Zierbena "B" como líder de la 1ª categoría; a Zierbena "D" como líder en solitario del primer grupo de 2ª categoría; a Zierbena "C" como  2ª clasificado en el  grupo 2 de 2ª categoría con los mismos puntos que el  primer clasificado; Zierbena "A" y Zierbena "E" recuperan  muchas posiciones en tras haber perdido sus partidos en la  jornada I y se aúpan los dos a  la 4ª posición de sus ligas; y la pareja de chicas se aúpa al liderato de la 1ª femenina por  el mejor coeficiente, aunque  están cinco parejas con tres puntos.
Empezando por la izquierda, Jesus y Carlos (Hermanos García Prieto de Bide Bieta), Jokin (pelotari del club Galipa que asiste a  la mayoría de los partidos de sus compañeros en Zierbena), Asier Madari e Igor Tajada.
Gran partido de la pareja de Basauri, que tras ir perdiendo 15 a 09,  logró un  increíble parcial de 8 a 0 a su favor y sembró con ese 15 a 17 las dudas y el nerviosismo en la kantxa de Zierbena.
 Asier Martinez de la Pera, "Madari", un lujo verle   jugar

 Igor Tajada, jugando sólo a medio gas ya es un extraordinario pelotari

Estos dos tienen diferentes   formas de afrontar los momentos  críticos de los partidos. 
Madari se pone  nerviosos. Igor Tajada  se pone a bromear. 

Cuadrilla Galipa viendo los partidos del viernes en Zierbena
     GRUPO 2     
AKARREGI "C" (Imanol Cerezo--Kepa Itza)  06    LEA (Iban Zabala--Liher) 25 
DANAK BAT "B" (Basterra--Andima)  24  GETXO "B" (Jon Ander A.-- L. Labajo) 25      
ALAITASUNA "A" (M. Bilbao--Iraitz Ugalde)  09   ZIERBENA "C" (Alkorta--Beldarrain)  25       
   ARTEPE  (Descanso)
        SAILKAPENA     
Postua
BIKOTEA
J.
I.
G.
AT.
KT.
Puntuak
1.
Lea
2
2
0
50
09
4
2.
Zierbena “C”
2
2
0
50
28
4
3.
Getxo “B”
2
2
0
50
42
4
4.
Danak Bat “B”
2
0
2
43
50
2
5.
Akarregi “C”
2
0
2
24
50
2
6.
Alaitasuna “A”
1
0
1
09
25
1
7.
Artepe
1
0
1
03
25
1
¡Cómo están los juveniles de Amoroto!
     PRÓXIMA JORNADA     
GETXO "B" ----- ALAITASUNA "A"
LEA ----- DANAK BAT "B"
ARTEPE ----- AKARREGI "C"
Descansa: ZIERBENA "C"

          3ª CATEGORÍA          
     GRUPO 1     
 OLARRETA "A" (A. Del Rio--A. Ortuzar)  22      AKARREGI (Elordi anaiak) 25
 OLARRETA "C" (Jokin--A. Astobieta)  25   ALAITASUNA "D" (Jon Garai--Aitor Sanz)  19  
 OLARRETA "E" (G. Bermudez--Negu) 25      GETXO "A" (Basterrika--Udondo)  24 
    ARTEPE "A" (Arostegi--Elgezabal) 14   LEZAMA (I. Zarate--U. Etxebarria)  25   
 KURENE "A" (Alaintxo E.--A. Etxegarai)  25    KURENE "C" (Aritz--Jon Isasi) 20      
     
        SAILKAPENA     
Postua
BIKOTEA
J.
I.
G.
AT.
KT.
Puntuak
1.
Lezama
2
2
0
50
32
4
2.
Kurene “A”
2
2
0
50
34
4
3.
Olarreta “E”
2
1
1
43
49
3
4.
Akarregi
2
1
1
39
47
3
5.
Kurene “C”
2
1
1
45
30
3
6.
Getxo “A”
2
1
1
49
41
3
7.
Olarreta “A”
2
1
1
47
42
3
8.
Olarreta “C”
2
1
1
41
44
3
9.
Alaitasuna “D”
2
0
2
36
50
2
10.
Artepe “A”
2
0
2
19
50
2
     PRÓXIMA JORNADA     
AKARREGI ----- KURENE "C"
LEZAMA ----- KURENE "A"
GETXO "A" ----- ARTEPE "A"
ALAITASUNA "D" ----- OLARRETA "E"
OLARRETA "A" ----- OLARRETA "C"

     GRUPO 2     
ARMINTZA  (Abaroa--Portero) 25  ARTEPE "Z" (Zugazaga--Cancelo)  16  
GETXO "B" (Jon--Iker) 13          KURENE "B" (Unai Martin--Ruper) 25       
 HORI HORI (Ander Etxebarria--Oier Irañeta) 16  OLARRETA "F" (Urtzi--Edgar)  25      
ZIERBENA "E"  (Jokin--Jon Serrano) 25       OLARRETA "D" (Paul--Txemi) 06    
    ALAITASUNA "E" (Ramón Garay--Oscar Pascual) 09  OLARRETA "B" (Apraiz--Sagasti)  25   
        SAILKAPENA     
Postua
BIKOTEA
J.
I.
G.
AT.
KT.
Puntuak
1.
Kurene “B”
2
2
0
50
27
4
2.
Olarreta “B”
2
2
0
50
27
4
3.
Olarreta “F”
2
2
0
50
32
4
4.
Zierbena “E”
2
1
1
43
31
3
5.
Artepe “Z”
2
1
1
41
40
3
6.
Hori Hori
2
1
1
41
42
3
7.
Armintza
2
1
1
39
41
3
8.
Olarreta “D”
2
0
2
23
50
2
9.
Alaitasuna “E”
2
0
2
24
50
2
10.
Getxo “B”
2
0
2
29
50
2
     PRÓXIMA JORNADA     
ARTEPE "Z" ----- OLARRETA "B"
OLARRETA "D" ----- ALAITASUNA "E"
OLARRETA "F" ----- ZIERBENA "E"
KURENE "B" ----- HORI HORI
ARMINTZA ----- GETXO "B"



  

Ezkerretik hasita, zutik, Toño, Jose Perez, Joxemari Alonso eta Jon Serrano
eta makurturik, Igor Tajada, Silvia, Garazi eta Eloy Tajada.
          1ª CATEGORÍA FEMENINA         
OLARRETA "A" (Maialen--Irati)   30    BIDE BIETA "F" (Hermanas Fuentes)  18
KURENE "A" (Ane Thate--Naia Ouro)  30      BIDE BIETA "D" (Iraitz Miranda--Ane Diez)   28  
 ZIERBENA (Silvia--Garazi)  30 KURENE "B" (Lejonagoitia ahizpak) 17 
       ALAITASUNA  (Retirada)  OLARRETA "B"   
  
        SAILKAPENA     
Postua
BIKOTEA
J.
I.
G.
AT.
KT.
Puntuak
1.
Zierbena
2
1
1
50
47
3
2.
Bide Bieta “D”
2
1
1
58
41
3
3.
Kurene “A”
2
1
1
59
58
3
4.
Kurene “B”
2
1
1
47
59
3
5.
Olarreta “A”
2
1
1
41
48
3
6.
Olarreta “B”
1
1
0
30
20
2
7.
Bide Bieta “F”
1
0
1
18
30
1
8.
Alaitasuna
Retirada
     PRÓXIMA JORNADA     
BIDE BIETA "F" ----- OLARRETA "B"
KURENE "B" ----- ALAITASUNA
BIDE BIETA "D" ----- ZIERBENA
OLARRETA "A" ----- KURENE "A"
Me sorprendió gratamente el inicio de nuestras pelotaris ante la  buena pareja de Kurene "B", formada por las hermanas Maite  y Lide Lejonagoitia, que ya habían ganado 30 a 29 a Ane Thate--Naia Ouro, en el duelo  de las dos parejas de 1ª categoría de Kurene de la  jornada I. 

      Silvia     

      Lide Lejonagoitia     

 


 ¡Victoria!

 Silvia 

 Madari en el precalentamiento
      Jokin, examinando la pelota      
 Saioa, Silvia y Angelica (en el día de su cumpleaños) 
con Jon Gonzalez, monitor del gimnasio del polideportivo de Zierbena
 Nos visitó una perla del club que se lesionó de gravedad hace unos años y no ha vuelto a las kantxas:      Gorka Rodríguez     
Igor Tajada--Oskar, ¡ay, aquella pareja de gaylipos!
      Gorka Rodríguez entre Oskar Medina e Igor Tajada, tres históricos del club Galipa     
      Gorka y Toño     

          2ª CATEGORÍA FEMENINA         
 GETXO "B" 30          HARTZAK  10
 OLGETAN "U"               OLGETAN "C"     
OLGETAN "S" 00 (No Presentado)             OLARRETA (Nagore--Leire)    30
 Descansa:    GETXO "A"  
        SAILKAPENA     
(No la pongo hasta no tener el resultado del partido Olgetan "U"--Olgetan "C")
     PRÓXIMA JORNADA     
OLGETAN "C" ----- OLGETAN "S"
HARTZAK ----- OLGETAN "U"
GETXO "A" ----- GETXO "B"
Los "hombres de negro"Eloy, Jon Serrano y José Pérez  
vinieron con  el maletín de las primas lleno 
y las parejas de Galipa respondieron con pleno de victorias en la jornada: seis de seis.
El próximo sábado, 25 de febrero, a las 18:30 h, en el polideportivo de ZIERBENA, en los prolegómenos del partido de fútbol sala de 2ª División B entre  el Zierbena FS y el Sala Quinto de Zaragoza,  por iniciativa del Excmo. Ayuntamiento de Zierbena, se le   hará un  breve pero   emotivo reconocimiento a IBAI PÉREZ,  por su txapela en el Campeonato Mundial Individual de Pala Profesional, en el que también participará el club GALIPA de ZIERBENA.
¡Os esperamos!

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...