jueves, 16 de abril de 2015

"IX Memorial Graciano Iriarte", Paleta Goma Parejas, Frontón López, Iruña/Pamplona 2015

          Alzueta          

 “ IX MEMORIAL GRACIANO IRIARTE ”

PALETA GOMA PAREJAS – FRONTÓN DE LÓPEZ 
2015     PAMPLONA / IRUÑA

Graciano Iriarte fue uno de los pelotaris más destacados de las décadas de los 80 y de los 90 (e incluso en la categoría de veteranos en los primeros años del siglo XXI) y  con mucho carisma en el Frontón López del barrio Iturrama de Pamplona. Nacido en Rípodas (Navarra), disputó la 1ª final del Campeonato Navarro Individual de Paleta Goma que se jugó en Lumbier en 1992, venciendo a Urra por 35 a 33. Graciano era sinónimo de espectáculo. Tal vez no era el pelotari más ganador, pero sin duda era al que todos querían ver jugar. Era el favorito de los espectadores. Sus 2 paredes eléctricos y su coraje, eran de los que llegaban al espectador. Y sobre todo su fenomenal personalidad. Siempre dispuesto a echar una mano en lo que fuera. Un gran tipo. De los que dejan huella.
Tras su fallecimiento en 2006, la Junta del Frontón López tomó una decisión de lo más acertada al poner su nombre al prestigioso campeonato que celebran en primavera: “Memorial Graciano Iriarte”

El pasado año tuve ocasión de acudir a las finales y salí de Pamplona pensando que Graciano Iriarte debió de ser un hombre extraordinario viendo como le recuerdan en el Frontón López, en particular, y en la capital Navarra, en general.

41 parejas repartidas en las tres categorías del torneo tomarán parte en esta adición de 2015, que se ha puesto en marcha esta misma semana, y cuyas finales están previstas para el viernes 29 de mayo (jueves 28 en el caso de 2ª categoría).

"El Graciano" es un campeonato de altísima consideración y estoy seguro de que va a ser un campeonato apasionante, pese a algunas ausencias destacadas. Trataré de seguirlo, aunque sea a distancia y me  encantaría poder asistir a sus finales. Agradezco a los amigos del Club Deportivo Frontón López, especialmente a Abel Paris, la  información que me envían.
Mucha suerte y que salga un torneo como Graciano Iriarte se merece.
          Jorge Paris, uno de los grandes ausentes de este año en "El Graciano"         

     DIVISIÓN DE HONOR     
Grupo “A”
Grupo “B”
Alzueta--Elizondo
A. Goñi--M. Contin
C. Asiain--Erburu III
Erburu IV--Abel Paris
Juanillo Lopez--Iker Arrastia
Espinal--Alvarez
San Miguel--J. Calvo
P. L. Calvo--Xabi Huegun
Sanchez--Merindano
Urzanqui--A. Perez
        Liguilla a una vuelta. Los cuatro primeros de cada grupo pasarán a cuartos de final (1-4 y 2-3). 
El quinto clasificado quedará eliminado.
          Etxarri II          

     1ª CATEGORÍA     

Grupo A

Grupo B
BAÑALES –-    D. OTANO

A. CONTIN –- ZABALZA
LARREA --- ELBUSTO

AISA --- LEON
RIEZU --- ALBISU

ESAIN –- JUAN PABLO
VITORIA –- A. OTANO

ETXARRI II --- MIKELEIZ
Grupo C

Grupo D
E. ASIAN –-   TIRAPU

ECHARTE --- BARANDIARAN
ETXARRI I --- SANCHITO

INDA --- BERHO
SANTESTEBAN --- ESLAVA

DOMINGUEZ -– C. PEREZ
URTXIPIA --- JUANENA

ZOZAYA --- GAZOLAZ
Liguilla a una vuelta. Se clasificarán para 1/4 de final  los dos primeros  clasificados de cada grupo. En 1/4 de final se enfrentan A--B y C--D             

                 Abel Urzanqui, Andrés Pérez eta Abel Paris                 
                                       
     2ª CATEGORÍA     

Grupo A

Grupo B
Gabri--Benito

Almarcegui--Oria
Garcés--Gastesi

Ezquer--Ezquer
Iriarte--Domench

Molina II--Mayo
Mina--J. Andueza

Torrea--Eransus
Grupo C

Grupo D
Arbizu--Purroy

Camarzana--Ruiz de Larramendi
Ariz--Egozkue

Requena--Zubiri
Echavarren--Molina

X. Perez--M. Tomás
Luismi--Oroz



Liguilla a una vuelta. Se clasificarán para 1/4 de final  los dos primeros  clasificados de cada grupo. En 1/4 de final se enfrentan A--B y C--D.

          Foto final del Graciano de 2014           

Si te gusta la paleta goma, ir al Frontón López de Pamplona es como ir a una escuela donde vas a aprender muchas cosas, pero no a una escuela cualquiera, sino a la mejor, porque ya he oído  en numerosas ocasiones que el López es "la catedral" de la paleta goma. 
En "el Graciano" hay mucho que  ver. 
En "el Graciano" hay mucho que  contar de lo que se ve. 
En "el Graciano" hay mucho que aprender.
Y...otra cosa... que me ha sorprendido y fascinado: el ambiente de las cenas del Graciano. Una vivencia inolvidable.
Eskerrik asko, navarricos. ¡Ya ha pasado un año entero! 

     CALENDARIO de PARTIDOS    
(hasta 30 de abril)

“IX MEMORIAL GRACIANO IRIARTE”
                                                                    
Lunes, 13 de abril                                                                                                                
19:55   1ª A         BAÑALES –- D. OTANO               /           RIEZU -- ALBISU               
20:40   1ª D         SANTESTEBAN -- ESLAVA         /           URTXIPIA -- JUANENA                                                                 
Martes, 14 de abril                                                                                                              
19:00   DH B      ESPINAL -- ALFREDO           18--30           PL. CALVO -- HUEGUN   
19:55   2ª D        CAMARZANA – RUIZ DE L.   30--13           X. PEREZ – M. TOMAS   
20:30   1ª B        AISA -- LEON                           11--30           ESAIN -- JUAN PABLO
                                                                      
Miércoles, 15 de abril                                                                                                          
20:00   1ª A        LARREA -- ELBUSTO           25--30           VITORIA – A. OTANO
20:55   DH A     C. ASIAIN -- ERBURU III      30--25          JUANILLO -- ARRASTIA
                                                                      
Jueves, 16 de abril                                                                                                               
19:55   2ª A        IRIARTE -- DOMENCH                /           GABRI -- BENITO
20:30   1ª B        ETXARRI II -- MIKELEIZ           /           A. CONTIN -- ZABALZA
                                                                      
Viernes, 17 de abril                                                                                                             
18:00   2ª C        ECHAVARREN -- MOLINA          /           ARBIZU -- PURROY
18:45   DH B    A. GOÑI -- M. CONTÍN                  /           PL. CALVO -- HUEGUN
19:30   DH A    ALZUETA -- ELIZONDO               /           C. ASIAIN -- ERBURU III
20:15   1ª C        ETXARRI I -- SANCHITO             /           E. ASIAIN -- TIRAPU
                                                                      
Sábado, 18 de abril                                                                                                              
10:00   2ª C        LUISMI -- OROZ                           /           ARIZ – EGOZCUE
10:45   1ª D       ECHARTE -- BARANDIARAN       /           ZOZAYA -- GAZOLAZ
11:30   2ª B        MOLINA II -- MAYO                     /           ALMARCEGUI -- ORIA
                                                                      
Domingo, 19 de abril                                                                                                   
11:30   2ª B       TORREA -- ERANSUS                   /           EZQUER -- EZQUER
12:15   DH A    JUANILLO -- ARRASTIA              /           SAN MIGUEL -- J. CALVO
                      
Lunes, 20 de abril                                                                                                         
19:55   2ª A        GABRI -- BENITO                         /           MINA -- J. ANDUEZA
20:40   1ª  A       VITORIA – A. OTANO                  /           BAÑALES – D. OTANO
                                                                     
Martes, 21 de abril                                                                                                                
19:00   DH A     C. ASIAIN -- ERBURU III               /           SÁNCHEZ -- MERINDANO
19:55   1ª C        E. ASIAIN -- TIRAPU                     /           SANTESTEBAN -- ESLAVA
20:30   1ª  D       INDA  -- BERHO                             /           J. DOMINGUEZ -- C. PEREZ
                                                                      
Miércoles, 22 de abril                                                                                                            
19:55   1ª A        RIEZU -- ALBISU                           /           LARREA -- ELBUSTO
20:45   1ª  C       URTXIPIA -- JUANENA                 /           ETXARRI I -- SANCHITO
                                                                      
Jueves, 23 de abril                                                                                                                 
19:55   2ª A        GABRI -- BENITO                          /           GARCÉS – GASTESI
20:30   DH B     URZANQUI -- A. PÉREZ                /           ESPINAL -- ALFREDO
                                                                      
Viernes, 24 de abril                                                                                                               
18:40   2ª C       ARIZ – EGOZCUE                        /           ECHAVARREN -- MOLINA
19:25   2ª D       X. PEREZ – M. TOMAS                /           REQUENA -- ZUBIRI
20:00   1ª B       ESAIN -- JUAN PABLO                  /           ETXARRI II -- MIKELEIZ
20:45   1ª D       INDA  -- BERHO                             /           ECHARTE -- BARANDIARAN
                                                                      
Sábado, 25 de abril                                                                                                               
9:55     2ª C        ARBIZU -- PURROY                      /           LUISMI -- OROZ
10:30   1ª D        J. DOMINGUEZ -- C. PEREZ        /           ZOZAYA -- GAZOLAZ
11:15   2ª B        EZQUER -- EZQUER                     /           ALMARCEGUI -- ORIA
12:00   DH B     PL. CALVO -- HUEGUN                 /           URZANQUI -- A. PÉREZ
                                                                      
Domingo, 26 de abril                                                                                                          
10:55   2ª B        TORREA -- ERANSUS                   /           MOLINA II -- MAYO
11:45   1ª C       E. ASIAIN -- TIRAPU                     /           URTXIPIA – JUANENA

Lunes, 27 de abril                                                      
19:55   DH B     ESPINAL -- ALFREDO                 /           A. GOÑI -- M. CONTÍN
20:50   1ª A        VITORIA – A. OTANO                 /           RIEZU -- ALBISU
                                                                      
Martes, 28 de abril                                                                                                               
19:00   DH B     PL. CALVO -- HUEGUN                 /           ERBURU IV -- ABEL PARÍS
20:00   2ª D        REQUENA -- ZUBIRI                    /           CAMARZANA -- RUIZ DE L.
                                                                      
Miércoles, 29 de abril                                                                                                           
19:55   2ª C       ARBIZU -- PURROY                      /           ARIZ – EGOZCUE
20:35   2ª A       MINA -- J. ANDUEZA                    /           IRIARTE -- DOMENCH
                                                                      
Jueves, 30 de abril                                                                                                           
19:55   DH B   ERBURU IV -- ABEL PARÍS         /           ESPINAL -- ALFREDO
20:40   DH B   URZANQUI -- A. PÉREZ               /           A. GOÑI -- M. CONTIN     
                        

¿Quién  se llevará la gloria de ser txapeldun en  este año en el Graciano (en división de honor)?
Por lo que se vive allí, Alzueta--Elizondo pueden calificarse de favoritos nº 1, pero hay extraordinarios jugadores y  grandes parejas (Erburu--Abel Paris, P.L. Calvo--Huegun...) y muchas semanas de competición en las que pueden suceder muchas cosas. Por tanto, como se suele decir, "hay que jugar".

GRAVNI 2015. (V jornada, última de ligas)


     ARABA      ---       BIZKAIA     

     EZKER PARETA / FRONTÓN PARED IZQUIERDA     

Apirilak 16, osteguna, 19etan
Frontón Ogeta (Gasteiz) 
1. partidua: Eskuz Banaka 22 azpitik / Mano Individual Sub-22
2. partidua: Eskuz Banaka Nagusiak / Mano Individual Senior

Apirilak 16, igandea, 20etan
Frontón Mendi-3 (Gasteiz) 
1. partidua: Paleta Goma Mutilak Nagusiak / Paleta Goma Masculina Senior

Apirilak 18, larunbata, 10etan
Frontón Abetxuko 
1. partidua: Paleta Goma Neskak Gazteak / Paleta Goma Femenina Juvenil
2. partidua: Paleta Goma Neskak 22 azpikoak / Paleta Goma Femenina Sub-22
3. partidua: Paleta Goma Neskak Nagusiak / Paleta Goma Femenina Senior

Apirilak 18, larunbata, 10etan
Frontón Olave (Gasteiz)
1. partidua: Zesta Punta Gazteak / Cesta Punta Juvenil
2. partidua: Zesta Punta 22 azpitik / Cesta Punta Sub-22

3. partidua: Zesta Punta Nagusiak / Cesta Punta Senior


Apirilak 18, larunbata, 16etan
Frontón Abetxuko 
1. partidua: Paleta Larruz Nagusiak / Paleta Cuero Senior
2. partidua: Pala Motza Nagusiak / Pala Corta Senior

Apirilak 18, larunbata, 16:30etan
Frontón Ogeta (Gasteiz) 
1. partidua: Eskuz Banaka Gazteak / Mano Individual Juvenil
2. partidua: Eskuz Binaka Gazteak / Mano Parejas Juvenil
3. partidua: Eskuz Binaka 22 azpitik / Mano Parejas Sub-22
4. partidua: Eskuz Binaka Nagusiak / Mano Parejas Senior

Apirilak 18, larunbata, 16:30etan
Frontón Mendi-3 (Gasteiz) 
1. partidua: Paleta Goma Mutilak Gazteak / Paleta Goma Masculina Juvenil
2. partidua: Paleta Goma Mutilak 22 azpikoak / Paleta Goma Masculina Sub-22

Apirilak 19, igandea, 11etan
Frontón Abetxuko 
1. partidua: Frontenis Neskak Nagusiak / Frontenis Femenino Senior
2. partidua: Frontenis Mutilak Nagusiak / Frontenis Senior

     TRINKETEA / TRINQUETE     

Apirilak 16, osteguna, 21etan
Trinkete Astronomos (Gasteiz)
1. Paleta Argentina Mutilak Nagusiak / Paleta Argentina Masculina Senior

Apirilak 18, larunbata, 10etan
Trinkete Astronomos (Gasteiz)
1. partidua: Paleta Argentina Neskak Gazteak / Paleta Argentina Femenina Juvenil
2. partidua: Paleta Argentina Neskak 22 azpikoak / Paleta Argentina Femenina Sub-22
3. partidua: Paleta Argentina Neskak Nagusiak / Paleta Argentina Femenina Senior
4. Paleta Argentina Mutilak 22 azpikoak / Paleta Argentina Masculina Sub-22

Apirilak 18, larunbata, 10:30etan
Trinkete Maitena (Gasteiz)
1. partidua: Eskuz Banaka Gazteak / Mano Individual Juvenil
2. partidua: Eskuz Binaka Nagusiak / Mano Parejas Senior
3. partidua: Eskuz Banaka Nagusiak / Mano Individual Senior

Apirilak 18, larunbata, 16etan
Trinkete Astronomos (Gasteiz)
1. partidua: Eskuz Binaka Gazteak / Mano Parejas Juvenil
2. partidua: Eskuz Banaka 22 azpikoakak / Mano Individual Sub-22
3. partidua: Eskuz Binaka 22 azpikoakak / Mano Parejas Sub-22
4. partidua: Paleta Larruz Nagusiak / Paleta Cuero Senior

     IPARRALDE     ---       NAVARRA     

     EZKER PARETA / FRONTÓN PARED IZQUIERDA     

Apirilak 18, larunbata, 11etan
Frontón Hendaia (D Ugarte) 
1. partidua: Paleta Larruz Nagusiak / Paleta Cuero Senior
2. partidua: Pala Motza Nagusiak / Pala Corta Senior

Apirilak 18, larunbata, 16etan
Frontón Hendaia (D Ugarte) 
1. partidua: Eskuz Binaka 22 azpitik / Mano Parejas Sub-22
2. partidua: Eskuz Banaka Nagusiak / Mano Individual Senior
3. partidua: Eskuz Binaka Nagusiak / Mano Parejas Senior

Apirilak 19, igandea, 14etan
Frontón Donibane
1. partidua: Zesta Punta Gazteak / Cesta Punta Juvenil
2. partidua: Zesta Punta 22 azpitik / Cesta Punta Sub-22

3. partidua: Zesta Punta Nagusiak / Cesta Punta Senior

     TRINKETEA / TRINQUETE     

Apirilak 16, osteguna, 20etan
Trinkete Biarritz
1. partidua: Paleta Larruz 22 azpikoak / Paleta Cuero Sub--22
2. partidua: Paleta Larruz Nagusiak / Paleta Cuero Senior

Apirilak 18, larunbata, 10:30etan
Trinkete Hendaia 
1. partidua: Eskuz Banaka Gazteak / Mano Individual Juvenil
2. partidua: Eskuz Binaka Gazteak / Mano Parejas Juvenil
3. partidua: Eskuz Banaka 22 azpitik / Mano Individual Sub-22
4. partidua: Eskuz Binaka 22 azpitik / Mano Parejas Sub-22

Apirilak 18, larunbata, 15etan
Trinkete Hendaia 
1. partidua: Eskuz Banaka Nagusiak / Mano Individual Senior
2. partidua: Eskuz Binaka Nagusiak / Mano Parejas Senior
3. partidua: Paleta Goma Neskak Gazteak / Paleta Goma Femenina Juvenil
4. partidua: Paleta Goma Neskak 22 azpikoak / Paleta Goma Femenina Sub-22
5. partidua: Paleta Goma Neskak Nagusiak / Paleta Goma Femenina Senior

Apirilak 19, igandea, 12etan
Trinkete Arrosa
1. partidua: Paleta Goma Mutilak Gazteak / Paleta Goma Masculina Juvenil
2. partidua: Paleta Goma Mutilak 22 azpikoak / Paleta Goma Masculina Sub-22
3. partidua: Paleta Goma Mutilak Nagusiak / Paleta Goma Masculina Senior
4. partidua: Xare Gazteak / Xare Juvenil
5. partidua: Xare 22 azpitik / Xare Sub-22

6. partidua: Xare Nagusiak / Xare Senior

     ERRIOXA     ---       GIPUZKOA     

     EZKER PARETA / FRONTÓN PARED IZQUIERDA     

Apirilak 18, larunbata, 16etan
Frontón Adarraga (Logroño) 
1. partidua: Paleta Goma Mutilak Gazteak / Paleta Goma Masculina Juvenil
2. partidua: Paleta Goma Mutilak Nagusiak / Paleta Goma Masculina Senior
3. partidua: Paleta Larruz Gazteak / Paleta Cuero Juvenil
4. partidua: Paleta Larruz Nagusiak / Paleta Cuero Senior
5. partidua: Pala Motza Nagusiak / Pala Corta Senior


Apirilak 18, larunbata, 17etan
Frontón Najera
1. partidua: Eskuz Banaka Gazteak / Mano Individual Juvenil
2. partidua: Eskuz Binaka 22 azpitik / Mano Parejas Sub-22
3. partidua: Eskuz Binaka Nagusiak / Mano Parejas Senior

Apirilak 19, igandea, 10:30etan
Frontón Adarraga (Logroño) 
1. partidua: Eskuz Binaka Gazteak / Mano Parejas Juvenil
2. partidua: Eskuz Banaka 22 azpitik / Mano Individual Sub-22
3. partidua: Eskuz Banaka Nagusiak / Mano Individual Senior

     TRINKETEA / TRINQUETE     

Apirilak 18, larunbata, 16etan
Trinkete Arnedo 
1. partidua: Eskuz Binaka Nagusiak / Mano Parejas Senior
2. partidua: Eskuz Binaka Gazteak / Mano Parejas Juvenil
3. partidua: Eskuz Banaka Nagusiak / Mano Individual Senior
4. partidua: Eskuz Banaka Gazteak / Mano Individual Juvenil
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...