lunes, 7 de noviembre de 2016

XXVI Campeonato Bizkaia de Clubes Paleta Goma. Resultados Jornada VII (6 noviembre)

Jon Ander--Kerman brillan al caer la noche en Mungia.
Esta semana quiero empezar el reportaje mencionando  a nuestros chavales de paleta cuero, Jon Ander Marquez y Kerman Piñón Arce, que consiguieron su sexta victoria consecutiva en la 2ª categoría de paleta cuero, donde iniciamos el Campeonato Bizkaia con dos derrotas y teniendo como único objetivo  mantener la categoría y, a falta de tres jornadas para acabar la liga de doce parejas (en paleta cuero se lleva jugada una jornada más que en paleta goma), están en puestos de clasificarse para las semifinales y optar a disputar  el ascenso a 1ª categoría, tarea muy difícil y que sería un hito para nuestro club.
Con tan sólo 23 y 21 años, están venciendo a parejas de clubes  con    larga trayectoria en esta modalidad de paleta cuero y nos están dando  no pocas alegrías en este Campeonato de Bizkaia 2016.
Esta es la trayectoria de nuestra pareja  en este campeonato:
ARTEPE (Iker Sarria--Asier Crespo)  35   ZIERBENA (Diego--Jon Ander) 22
ZIERBENA (Iñaki--Jon Ander)  22  LAGUN ARTEA "V" (Sergio Vegas--Olazabal) 35
LAGUN ARTEA "R"  33   ZIERBENA (Kerman--Jon Ander)   35
ZIERBENA (Kerman--Natxo)  35   ZALLA (Galder--Dani)   22
ALAITASUNA  29   ZIERBENA (Kerman--Natxo)   35
ZIERBENA (Jon Ander--Kerman)   35   LAGUN ARTEA "P" (F. Ponce--Alberto Saenz)   35
ZIERBENA (Jon Ander--Kerman)   35   DANAK BAT "I"  (Rementeria--Iturregi)  10
DANAK BAT "M" (Plaza--Imaz)  31   ZIERBENA (Jon Ander--Kerman)   35

Por tanto, han sido ya cinco los pelotaris que han   jugado: Kerman (imagen superior) es el que mejores estadísticas presenta, ya que ha jugado seis partidos y ganado los seis; mientras que Jon Ander ha  jugado también seis partidos y ganado en cuatro de ellos. Natxo Rodríguez ha ganado en los dos que ha jugado. Diego e Iñaki han perdido en el que jugaron cada uno de ellos en las dos primeras jornadas.
La victoria en Mungia fue  muy meritoria porque hubo que remontar un marcador adverso en el primer tercio del partido y Jon Ander había estado  en cama por un proceso viral hasta apenas  unas horas antes del  partido frente a la pareja mungiarra, que  jugó bien e hizo también méritos para conseguir la victoria; victoria que era imprescindible para sus aspiraciones. A mitad de partido tomamos algunos tantos de ventaja, pero los mungiarras  empataron el partido a 30 tantos. Jon Ander fue acusando el esfuerzo, pero tiró de calidad y Kerman completó un grandísimo partido en la zaga.
Jon Ander--Kerman no estuvieron solos en Mungia

Destacada e importante victoria de nuestras chicas de paleta goma (Silvia--Garazi) en la cancha del Kurene de Sopela, frente a Naia Ouro--Lejonagoitia, por 18 a 30, lo que las consolida en la 2ª plaza de la clasificación.
 RESULTADOS  CATEGORÍA  FEMENINA 
     1ª Categoría      
Olarreta "A"    30   Bide Bieta "F"   26
Kurene    18   Zierbena   30
Bide Bieta "M"    Vs   Upo Mendi (Retirada)
    CLASIFICACIÓN     

Taldea
Puntos
Jug.
Gan.
Perd.
Tantos
a fav.
Tantos contra
1
BIDE BIETA “M”
10
5
5
0
150
116
2
ZIERBENA
10
6
4
2
169
145
3
OLARRETA “A”
8
6
2
4
156
164
4
KURENE
7
5
2
3
122
137
5
BIDE BIETA “F”
7
6
1
5
143
173
6
UPO MENDI
Retirada
     PRÓXIMA JORNADA (VIII)     
ZIERBENA   Vs   BIDE BIETA "M"
KURENE   Vs   OLARRETA "A"
BIDE BIETA "F"  Vs  UPO MENDI (Retirada)

     PALETA   GOMA   MASCULINA     
     RESULTADOS 1ª CATEGORÍA     

     GRUPO 1     
Zierbena "D"  (Jon Ander--Diego) 23  Zierbena "A" (Ciber--Oskar Medina)  25 
  Betiko Jok. "B" (Paul Solaguren--Emilio M.) 25   Danak Bat  (Ager Urrutia--Jon Madariaga)  21 
  Alaitasuna  (Aritza Ormaetxea--Gorka Ayo)   22  Artza "A" (Enekoitz--Sergio Coca)  25
       CLASIFICACIÓN     

Taldea
Puntos
Jug.
Gan.
Perd.
Tantos
a fav.
Tantos contra
1
ZIERBENA “A”
14
7
7
0
175
89
2
DANAK BAT
12
7
5
2
157
137
3
ARTZA “A”
10
7
3
4
143
160
4
ZIERBENA “D”
10
7
3
4
154
138
5
BETIKO “B”
9
7
2
5
112
171
6
ALAITASUNA
8
7
1
6
132
163

Los campeones de Bizkaia se las tuvieron tiesas con Zierbena "D"
Betiko "B" gana su segundo partido tras derrotar a Danak Bat, que pierde su segundo partido.

     GRUPO 2     
Zierbena "C" (Andoni--Toño)  14   Zierbena "B" (Natxo R.--Carlos)   25    
Betiko Jok. "A" (Eñaut Berasaluze--Anartz Zearreta)  25  Barbadun  (David Delgado--Josu Brull)   19
     Lea "A"  (Josu Imaz--Gurutz)   25  Artza "B" (Oscar Coca--Constan)   13    
    CLASIFICACIÓN     

Taldea
Puntos
Jug.
Gan.
Perd.
Tantos
a fav.
Tantos contra
1
BETIKO “A”
13
7
6
1
171
116
2
LEA “A”
13
7
6
1
148
81
3
ZIERBENA “B”
11
7
4
3
147
129
4
ZIERBENA “C”
11
7
4
3
146
148
5
BARBADUN
7
7
1
6
81
139
6
ARTZA “B”
7
7
0
7
95
175

Las dos parejas de Zierbena se mantienen  en la parte noble de la clasificación. No pueden alcanzar a los líderes, Betiko "A" y Lea "A", pero tampoco pueden ser alcanzados por los colistas, Barbadun y Artza "B", y seguirán peleando por la tercera plaza del grupo para evitar a Zierbena "A" en la eliminatoria de 1/4 de final.
 Andoni sumó  aciertos y errores
 Carlos, sólidez en la zaga, especialmente, con pelota pesada.
     Partidazo de Natxo Rodríguez     
Esfuerzo sin recompensa para Toño

Anartz Zearreta debutó con Betiko Jokalariak "A" en su enfrentamiento contra Barbadun

     RESULTADOS DE 2ª CATEGORÍA     

     GRUPO 1     
Zierbena "J" (Iñaki--Landaluze)   12  Akarregi "A" (Gojenola--Iker Lopez)  25  
Getxo "E"   16   Danak Bat "C" (Mikel Basterra--Gorka Madariaga)  25
   Zierbena "E" (Allua--Jon Serrano)  13  Getxo "A" (Natxo García--Enaitz)  25   
    CLASIFICACIÓN     

Taldea
Puntos
Jug.
Gan.
Perd.
Tantos
a fav.
Tantos contra
1
AKARREGI “A”
14
7
7
0
175
78
2
GETXO “A”
11
7
4
3
151
143
3
ZIERBENA “J”
11
7
4
3
146
138
4
DANAK BAT “C”
11
7
4
3
145
157
5
ZIERBENA “E”
8
7
1
6
143
163
6
GETXO “E”
7
7
1
6
85
170


Getxo "A" venció con claridad a una Zierbena "E" que se hunde en la clasificación
Iker Lopez--Lander Gojenola, Akarregi "A", lider indiscutible
La lesión de Iñaki González acaba con las aspiraciones de Zierbena "J"

     GRUPO 2     
Zierbena "I" (Madari--Gomez)  25  Getxo "D" (Lander Labajo--Aitor)  21  
 Getxo "B" (Jon Ander--Sustatxa)  25  Artepe "A" (Iker Sarria--Ander Bilbao)  24
   Zierbena "F" (Asier Plaza--Tito)  25   
Artza "C" (Iñaki Vara--Aurrekoetxea)  15  
    CLASIFICACIÓN     

Taldea
Puntos
Jug.
Gan.
Perd.
Tantos
a fav.
Tantos contra
1
ZIERBENA “I”
13
7
6
1
165
131
2
GETXO “B”
12
7
5
2
157
146
3
ZIERBENA “F”
12
7
5
2
169
138
4
ARTEPE “A”
10
7
3
4
154
156
5
GETXO “D”
9
7
2
5
147
158
6
ARTZA “C”
7
7
0
7
103
175

      GRUPO 3          
 Zierbena "H" (Valoya--Edu)  09  Bide Bieta (Hermanos García)  25
   Getxo "C" (Beñat--Iker I.)  15  Danak Bat "B" (Gari--Andima)  25  
 Zierbena "G" (Alkorta--Beldarrain)  25  Hori Hori (Irañeta--Guridi)  05  
    CLASIFICACIÓN     

Taldea
Puntos
Jug.
Gan.
Perd.
Tantos
a fav.
Tantos contra
1
ZIERBENA “G”
12
7
5
2
167
114
2
GETXO “C”
11
7
4
3
161
128
3
BIDE BIETA
11
7
4
3
155
149
4
DANAK BAT “B”
11
7
4
3
150
139
5
ZIERBENA “H”
11
7
4
3
137
126
6
HORI HORI
7
7
0
7
51
175

Los hermanos García Prieto (Bide Bieta) no ceden en su lucha por una de las plazas que da acceso a 1/4 de final. Tras su vitoria en Zierbena ponen la clasificación al rojo vivo.

     RESULTADOS   3ª  CATEGORÍA     

     GRUPO 1     
 Kurene "A" (Alain--Etxegarai)   23    Artepe "B"   25   
 Olarreta "D"  (G. Bermudez--Antxon Ortuzar)   25     Lea "B" (Iban--Liher)  24  
Alaitasuna "B"  (Ander Sainz--Gurutz Bideguren) 25   Tornosolo (Itxaso Pradera--Leire Etxaniz)  16 
Zierbena "K" (Alvaro--Íñigo)   24   Getxo "F" (Ibon Basterrika--Ander García) 25   
Kurene "C"  (Xabi Garaizar--Iker Etxeandia) 25   Lezama  (Iñigo Zarate--Gorka Etxebarria)    22
    CLASIFICACIÓN     

Taldea
Puntos
Jug.
Gan.
Perd.
Tantos
a fav.
Tantos contra
1
KURENE “A”
12
7
5
2
167
142
2
LEA “B”
11
7
4
3
165
137
3
ZIERBENA “K”
11
7
4
3
156
142
4
LEZAMA
11
7
4
3
163
144
5
GETXO “F”
11
7
4
3
149
146
6
ARTEPE “B”
11
7
4
3
139
156
7
KURENE “C”
10
7
3
4
157
162
8
ALAITASUNA “B”
10
7
3
4
148
159
9
OLARRETA “D”
9
7
2
5
144
168
10
TORNOSOLO
9
7
2
5
135
168
Al rojo vivo está la clasificación del grupo tras la derrota de los cuatro primeros clasificados en esta jornada.
          GRUPO 2     
Kurene "B" (Roberto Ferrero--Unai Martin)  25    Artepe "C"  10
Olarreta "E" (Joseba Ortuzar--Paul Zorrozua)  14  Olarreta "C" (Negu García--Aratz Astobieta))  25  
Alaitasuna "C" (Ramon Garai--Oscar Pascual)  03  Akarregi "B" (Iker Zabala--Iker De Gereñu)  25  
Zierbena "L" (Jokin--Mikel)    25    Getxo "G" (Jon Iturralde--Iker Palmero)  12     
Descansa: 
 Armintza  
    CLASIFICACIÓN     

Taldea
Puntos
Jug.
Gan.
Perd.
Tantos
a fav.
Tantos contra
1
AKARREGI “B”
12
6
6
0
150
54
2
ZIERBENA “L”
12
6
6
0
150
89
3
KURENE “B”
12
7
5
2
160
109
4
ARMINTZA
10
6
4
2
133
106
5
OLARRETA “C”
9
6
3
3
124
108
6
GETXO “G”
8
7
1
6
112
167
7
ARTEPE “C”
7
6
1
5
84
145
8
ALAITASUNA “C”
7
6
1
5
71
145
9
OLARRETA “E”
6
6
1
5
74
135
     GRUPO 3     
Joko Alai (Larrakoetxea--Intxaurraga)   25   Zierbena "M" (Mario--Euken)   13 
Olarreta "A" (Ane Villanueva--Olatz Arrizabalaga)  25 Olarreta "B" (Egoitz Legina--Jokin R.)  15   
Alaitasuna "D" (Jon Garai--Mikel Bilbao)  25   Lagunak (Urtzi Moreno--Félix Gallego)   10   
Akarregi "C"    25   Getxo "H"   00 (No Presentado)   
 Descansa:  Alaitasuna "E" 
    CLASIFICACIÓN     

Taldea
Puntos
Jug.
Gan.
Perd.
Tantos
a fav.
Tantos contra
1
JOKO ALAI
12
7
6
1
150
95
2
ZIERBENA “M”
11
6
5
1
138
98
3
AKARREGI “C”
10
6
4
2
134
108
4
ALAITASUNA “D”
9
6
3
3
130
120
5
ALAITASUNA “E”
9
6
3
3
129
102
6
OLARRETA “A”
9
6
3
3
120
120
7
OLARRETA “B”
9
6
3
3
115
87
8
GETXO “H”
7
7
1
6
94
174
9
LAGUNAK
5
6
0
6
45
150
     2ª Categoría Femenina     
Olgetan "C"    30    Olgetan "B"   25
Alaitasuna   30   Getxo    18
Olgetan "A"   Vs   Iurreta (Retirada)
Olarreta "B"   30   Olarreta "C"  07
Descansa: Mallabia
    CLASIFICACIÓN   (sin contabilizar resultados de esta jornada)  
Olgetan "C", 12 puntos
Olarreta "B", 11 puntos
Alaitasuna y Getxo, 9 puntos
Mallabia, 8 puntos
Olarreta "C" y Olgetan "B", 7 puntos
 Olgetan "A", 5 puntos
Iurreta, Retirada

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...